Pierre Bellemare avec quelques-uns des très nombreux objets de sa collection d’art populaire                                                                                      © Crédit photo : archives Marie Seillery

Des centaines de lots seront dispersées par un commissaire-priseur de Corrèze fin mars. Notamment des grands crus ou des objets d’art populaire.

Près de 1 000 lots issus de la succession de l’animateur de télévision Pierre Bellemare vont être mis aux enchères par Me Thomas Martinie, commissaire-priseur à Brive en Corrèze, annoncent nos confrères de « La Montagne ». Pierre Bellemare, qui vivait partiellement à Vergt-de-Biron en Dordogne, est décédé le 26 mai 2018 à 88 ans.

Ce monument de la radio et de la télévision, écrivain et conteur, était aussi un grand collectionneur. Il possédait notamment des centaines d’objets d’art populaire, qui vont être dispersés aux enchères en 264 lots, le vendredi 26 et samedi 27 mars. En 2019 déjà, un an après sa mort, une partie de ses objets avait été vendue aux enchères à Paris. Des outils divers, des serrures, des moulins à café, des jouets en bois, des encriers, mais aussi des objets originaux ou insolites, comme une planche à marquer le beurre, une maquette de « L’Hermione » datant de 1779 ou un coffre à couture en marqueterie de paille.

Le Périgourdin d’adoption dans sa bibliothèque à Vergt-de-Biron, en décembre 2016                                                                                               Crédit photo : archives Guillaume Bonnaud

Des centaines de livres sont aussi en vente. Il y en a 263 lots, livres anciens reliés ou ouvrages récents, notamment sur la voile, l’une de ses passions. « Pendant quarante ans, nous avons passé de merveilleux étés en Méditerranée, sur un voilier de 17 mètres, confiait Pierre Bellemare en 2013 à « Sud Ouest ». Mais l’arrivée de nouveaux riches a bousculé les règles de la courtoisie en vigueur dans la marine. Nous aspirions à un havre plus paisible. » Ce fut la maison de Vergt-de-Biron.

Parmi les curiosités de cette vente, une lettre manuscrite de Victor Hugo datée de du 16 janvier 1860, estimée entre 200 et 300 euros. Des objets d’art, du mobilier et de nombreuses maquettes (211 lots) complètent le catalogue.

Renseignements sur le site martinie-encheres.com . Réservations obligatoires pour assister aux ventes et aux expositions.

Par Sudouest.fr