Présentation

Spécialités

La maison de ventes MARTINIE ENCHERES a été créée en février 2015 par Thomas MARTINIE.

Titulaire de deux masters 2, l’un en Droit, l’autre en Histoire, Economie et Art et d’une formation à l’Institut National de Gemmologie, il s’est spécialisé dans la production porcelainière du XVIII ème siècle. Enseignant à la faculté d’Histoire de L’art de Bordeaux et à Christie’s Education, il obtient en 2009 les examens de Commissaire Priseur volontaire et judiciaire.

Il exercera les fonctions d’expert au Crédit municipal de Bordeaux pendant plus de quatre années.

En 2015 il crée l’OVV MARTINIE ENCHERES au 9 rue André Devaud à BRIVE, tout en continuant son activité d’expert et Commissaire Priseur à BORDEAUX.

Nous travaillons en collaboration avec une équipe d’experts parisiens et bordelais.

• Mobilier ancien et design

• Bijoux et orfèvrerie

• Montres et horlogerie

• Céramique

• Arts d’Asie

• Vins

• Tableaux et dessins anciens et modernes

• Collections